Grand Prix National d'Ouverture Minimes et Cadets
" Record à Battre : 111 Cadets / 75 Minimes !

 
Dossier de Présentation 2015
 
 
 
10ème Edition du Grand Prix National de Cintegabelle 
 
 
 
Crée en 2005 le Grand Prix National de Cintegabelle Minimes et Cadets « G.P.N.C ». Cette compétition a pour but de proposer à ces deux catégories, la course unique en France. Une épreuve faite sur mesure pour eux. Cette organisation reprend le schéma identique d’une course d’un jour, pratiquée par leurs idoles les professionnels, avec voitures de dépannages, moto dépannage, motos sécurité, moto ardoisier, moto infos course, car podium la Dépêche du Midi….
 
Grosse nouveauté en 2014, la création de la course Sénior 1/2/3 ème catégorie, junior et Pass Open.

Nous serions heureux de vous accueillir en Terre du Sud-Ouest très nombreux sur cette 9ème édition.
 
A nous de vous donner et de leur donner envie de participer. Afin que le cyclisme sur route continue à vivre.
 
 
Venez nombreux sur cette grande course !

 
 
 
                                                                                                                        
                                                                                                           
 
 
 
 
 SOMMAIRE
 
1)       Lieu,
2)       Parcours,
3)      Profile,
4)       Les horaires,
5)       Moyens,
6)       Sécurité,
7)       Les Récompenses,
8)       Règlement annexe,
9)       Les Partenaires
10)    Hébergement,
11)   Les personnalités,
12)   Revue de Presse.
 
*****
 
1) Lieu :
 
Commune de Cintegabelle Haute Garonne (31550) ce situe à 35 km au sud de Toulouse,
Direction Foix – Andorre – Pas de la Case sur la Route Nationale 20.
 
                                                              
2) Parcours :
 
Le circuit surplombe les coteaux de la  Haute-Garonne limitrophe avec le Lauraguais et la vallée de l’Ariège. Le vent dominant « Vent d’Autan »  peut venir influer sur la course.
 
Le circuit fait 9,530km avec 1800m d’ascension, 6100m de faux plats montants et descendants,  1430m de descente, 200m ligne arrivée (plat).
 
+ Cadets : 57, 180km soit 6 tours
+ Minimes : 28,590km soit 3 tours
+ Junior/séniors : 12 tours
 
 
4) Les horaires :
 
 
Dimanche 29 Mars 2015 :
 
07h00 : Ouverture de la permanence : Chapiteau place Coluche,
09h00 : Dossards et plaques de cadre, signature des Minimes,
10h00 : Départ des cadets
13h00 : Départ des minimes
14h30 : Départ des junior/sénior/pass
17h45 : Cérémonies Protocolaires
18h15 : Clôture de la 9ème édition par un verre de l’Amitié.
 
 
5) Les Moyens :
 
110 Bénévoles, 1 Moto Infos, 1 Moto Ardoisier, 1 Moto Commissaire, 2 Moto Presse, 1 Moto dépannage neutre, 2 Voitures d’assistance dépannage neutre, 2 Voitures Commissaires, 3 Voitures invités, 1 Camion podium.
 
6) La Sécurité :
 
50 signaleurs, 4 Motos Sécurité, 1 Ambulance course, 1 Voiture Ambulance intervention rapide, 7 Secouristes, 1 docteur, 1 poste de secours fixe.
 
 
 
7) Les Récompenses :
 
Minimes :
 
Ø    Général : 1er, 2ème, 3ème 
Ø    Meilleur Grimpeur : 1er, sur les (2er & 3ème tours).
Ø    Meilleur Sprinter : 1er, sur les (1er & 3ème tours).
Ø   1ère Dame scratch + 1ère dame minime

Cadets :
 
Ø    Général : 1er, 2ème, 3ème 
Ø    Meilleur Grimpeur : 1er, sur les (2ème, 4ème & 6ème tours).
Ø    Meilleur Sprinter : 1er, sur les (1er, 3ème & 5ème tours).
Ø    Cadettes Dames : Général : 1ère 


Juniors :
 
Ø    Général : 1er, 2ème, 3ème 
Ø    Meilleur Grimpeur : 1er, sur les (2ème, 4ème & 6ème tours).
Ø    Meilleur Sprinter : 1er, sur les (1er, 3ème & 5ème tours).
                                                                                                                                                  
 
Elites :
 
Ø    Général : 1er, 2ème, 3ème 
Ø    Meilleur Grimpeur : 1er, sur les (2ème, 4ème & 6ème tours).
Ø    Meilleur Sprinter : 1er, sur les (1er, 3ème & 5ème tours).



8) Règlement Annexes :
 
a)       Les places individuelles ne sont pas cumulables sauf 1er du Général et par équipe.
b)      Classement par équipe avec un minimum de 3 coureurs sous un même maillot,
c)       Considéré comme équipe 3 coureurs minimum minimes ou cadets portant le même maillot,
d)      Les équipes peuvent-être : Club, Interclubs, Départementales, Interdépartementales, Régionales ou interrégionales. L’équipe Doit-être déclarée comme telle lors de votre engagement (Attribution dossards).
e)       Il est possible de retrouver dans la même équipe un meilleur grimpeur, un meilleur sprinter, et le vainqueur du Général.
f)        Vous pouvez vous engager par courrier, email par téléphone.
g)       Les engagements seront clôturés le Vendredi 8 Mars 2012 à 23h00 date limite.
h)     La caution sera de 30 euros ce qui correspond au 2 dossards  plaque de cadre et transpondeur.
 
 
 
9) Les Partenaires :
 
La Ville de Cintegabelle, Crédit Agricole, La Dépêche du Midi, Auto-Performance et Mirail Motors, Martignon Pneus, France Express, Conseil Régional Midi Pyrénées, Conseil Général de la Haute Garonne, Radio Montaillou Pyrénées, Vélo Magazine, La Fédération Française de Cyclisme, Les Commerçants de Cintegabelle.
 
10) L’Hébergement :
 
 
2min en voiture
Ø     Gîte Chambres d’hôtes Le Petit Capvert : Chemin Capvert 31550 Cintegabelle
Tèl : 05.61.08.43.82           Contact Monsieur Calderon Jean-Claude
5min en voiture
 
Ø     Gîte Chambres d’hôtes La Gène : Picarrou 31550 Cintegabelle     
Tèl : 05.61.08.77.69           Contact Madame Beauguillaume Agnès
 
10min en voiture
 
Ø     Hôtel Restaurant Le Delta : 61, route de Toulouse 31190 Auterive
Tèl : 05.61.50.52.16           Contact Madame Meulet Louise
 
 
Ø     Gîte Chambres d’hôtes Huis Rieumajou : Route Escayre 31190 Caujac
Tèl : 05.61.08.93.83           Contact Madame Goris Nadine
 
15min en voiture
 
Ø     Hôtel Restaurant Le Pastel : Route de Villefranche 31560 Nailloux
 
 
*****
 
11) Nos Coordonnées :
 
GSC Blagnac Vélo Sport 31 – Centre de Formation Cycliste - Allées du Duc de Ventadour – 31810 VENERQUE – France                    
Téléphone : 05.62.20.00.00  -  Fax : 05.34.48.06.69                                                
 
Téléphone de la permanence organisation course : 05.62.20.00.00
Ouvert 7j/7j  -  10h00 – 21h00
 
12)  Les Personnalités :
 
Notre épreuve est soutenue par  de nombreuses personnalités :
Ils seront présents sur notre édition de 2012
 
En cours : Invité d’Honneur de la 8ème édition,
 
Jean PITALLIER : Ancien Président de la FFC et président d’Honneur de la FFC,
 
Christian DOUCET : Président de la commission nationale route FFC,
 
Cathy MONCASSIN Marraine du G.P.N.C Championne de France de Poursuite, sera présente.  www.​cat​hymo​ncas​sin.​free.​fr
 
 Roland MONTENAT Organisateur de la Route Adélie Vitré (épreuve professionnelle), http://​rou​tead​elie​vitr​e.​free.​fr
 
Francis AURIAC Organisateur de la Route du Sud (Epreuve Professionnelle Internationale U.C.I)
 
André MASSE Président de la Route du Sud (Epreuve Professionnelle Internationale U.C.I)
 
Franck ROUZEAU Organisateur de PARIS BOURGES (Epreuve Professionnelle Internationale U.C.I)
 
 

Dimanche 10 Mars 2013

09h30 : Ouverture de la permanence : Chapiteau place Coluche


11h00 : Dossards et plaques de cadre, signature des Minimes


14h00 : Départ de la 8ème édition Minimes


14h10 : Dossards et plaques de cadre, signature des Cadets


15h10 : Arrivée de la 8ème édition Minimes

15h30 : Départ de la 8ème édition Cadets

17h30 : Arrivée de la 8ème édition Cadets


17h45 : Cérémonies Protocolaires Minimes et Cadets


18h15 : Clôture de la 8ème édition par un verre de l’Amitié.

Copyright © 2015 | GSC Blagnac Vélo Sport 31 | 31700 Blagnac | Tél : 05.62.20.00.00 |  Contact